В Приморье прошло заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по ПК

 

27 апреля 2022 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Приморскому краю.

На заседании присутствовали:

— начальник Управления Росгвардии по Приморскому краю генерал-майор полиции Игорь Юрьевич Гуревич.

— врио заместителя начальника Управления Росгвардии по Приморскому краю — начальника Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Евгений Петренко.

— начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Управления МВД России по Приморскому краю полковник полиции Геннадий Оришака.

— начальник отделения общего мобильного планирования Военного Комиссариата Приморского края Денис Арутюнян

— представитель Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации Евгений Пушкарев.

Открыл заседание начальник Управления Росгвардии по Приморскому краю генерал-майор полиции Игорь Юрьевич Гуревич, который поздравил присутствующих с юбилейной 30-ой годовщиной частной охранной деятельности в Российской Федерации и провел процедуру награждения.

Правами Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Губернатора Приморского края, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации,  Общественной палаты Российской Федерации, Российским Союзом промышленников и предпринимателей, Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности, грамотами и благодарственными письмами, а также медалями «30 лет частной охранной и сыскной деятельности в России» и «За безупречный труд» было поощрено более 40 представителей охранных организаций.

Были подведены итоги деятельности Координационного совета за 2021 год, в том числе работа Комиссии Координационного совета при Управлении Росгвардии по Приморскому краю по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями. Утвержден план работы Координационного совета на 2022 год.

Инспектор по особым поручениям Управления Росгвардии по Приморскому краю Павел Батюшев выступил на тему привлечения частных охранных организаций к охране общественного порядка при подготовке и проведению майских праздничных мероприятий: «Дня весны и труда», 77-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне», обеспечении охраны образовательных учреждений в период проведения выпускных вечеров, привлечении частных охранных организаций к охране общественного порядка при подготовке и проведению 12 июня «Дня России», а также в период проведения VII Международных спортивных игр «Дети Азии» (27 июля — 8 августа 2022 года), особенностях охраны объектов в летний оздоровительный период.

Участники совета оповещены об обсечении правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения указанных мероприятий, о проведении дополнительных инструктажей с работниками охранных организаций на предмет проявления бдительности при осуществлении охраны общественного порядка и общественной  безопасности, о выработке рекомендаций по повышению эффективности мер связанных с антитеррористической защитой объектов, о действиях охранников в различных ситуациях.

Отмечено, что ожидаемое количество участников всех категорий на VII Международных спортивных играх «Дети Азии» (27 июля — 8 августа 2022 года) составит до 5 тысяч человек из 28 стран. Присутствующие ознакомлены о привлечении частных охранных организаций к охране общественного порядка при подготовке и проведении игр, о местах проживания участников и местах проведения игр.

Начальник отделения общего мобильного планирования Военного Комиссариата Приморского края Денис Арутюнян довел до присутствующих информацию о формировании мобилизационных резервов, о порядке поступления в резерв, условий контракта о пребывании, о предельном возрасте и социальных гарантиях и выплатах.

Евгений Пушкарев довел до присутствующих основные положения резолюции, принятой и направленной в адрес уполномоченных органов на Торжественном юбилейном мероприятии, прошедшем 11 марта 2022 года в Торгово-промышленной палате РФ. Присутствующие поддержали ее единогласно.

Также Евгений сообщил о том, что Приморское региональное отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур единственное на Дальнем востоке, допущено в систему добровольной сертификации «Охрана и безопасность» в качестве органа оценки и добровольного подтверждения соответствия требованиям стандартов.

На сегодняшний день приняты стандарты:

  1. ГОСТ Р 59044-2020 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг, связанных с принятием соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны. Общие требования».
  2. ГОСТ Р 58485-2019 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования».
  3. ГОСТ Р 59969-2021 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования. Общие требования».
  4. ГОСТ Р 59588-2021 «Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций. Общие требования»

По восьми заявкам от 4х организаций из Амурской области на проведение работ по оценке и сертификации в Системе добровольной сертификации «Охрана и безопасность», РООР ФКЦ Приморского края уже провело работу по выдачи 8 сертификатов.

В настоящее время эксперты РООР ФКЦ Приморского края проводят работу по оценке и добровольному подтверждению соответствия по двенадцати заявкам, поданным от шести охранных организаций, зарегистрированных на территории Приморского края.

Геннадий Оришака еще раз поздравил всех присутствующих с прошедшим 30-летним юбилеем ЧОД, высказал надежду на дальнейшее сотрудничество с охранными организациями, в рамках заключенных соглашений о взаимодействии, особенно в период проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан, в том числе на договорной возмездной основе. Отметил, что охранные сообщества являются неотъемлемым системным элементом общей конструкции, отвечающей за обеспечение общественной и национальной безопасности.

Евгений Петренко подытожил что, не смотря на сложную санитарно-эпидемиологическую и международную политическую обстановку, важность работы, проводимой Координационным советом, понимается не только его участниками, но и всем охранным сообществом. Высказана уверенность, что Росгвардия, органы внутренних дел во взаимодействии с частными охранными организациями в дальнейшем способны профессионально и качественно обеспечивать общественную безопасность и правопорядок на территории Приморского края.