Общее собрание членов РООР ФКЦ Приморского края

21 апреля 2023 года проведено Общее собрание членов Приморского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур (далее – РООР).

Общее собрание утвердило годовой отчет и бухгалтерскую (финансовую) отчетность РООР по итогам деятельности за 2022 год, заслушало отчет ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности Объединения. Председателем ревизионной комиссии избран Ковалев Максим Владимирович.

Виктор Полушин доложил о результатах работы экспертной группы за прошедший год. Так, в 2022 проведены экспертизы полноты и качества услуг частной охраны на ряде муниципальных и краевых объектов, оказываемых на основании заключенных контрактов и договоров. В частности, на основании договоров об экспертных услугах проведены экспертизы в образовательных (дошкольных) учреждениях г. Уссурийска, на объектах краевого учреждения «Агентство по использованию и содержанию имущества Приморского края». Выражена благодарность участникам проведения экспертизы качества оказания охранных услуг на объектах охраны Александру Эмухвари, Владимиру Гончаренко, Андрею Замотаеву, Игорю Андрееву, Владимиру Мозголику. По итогам экспертиз заказчики прекратили отношения с некоторыми охранными организациями.

В соответствии с решением ФКЦ РОС о проведении весной 2024 года третьего съезда ФКЦ РОС, на Общем собрании избраны делегаты исходя из нормы представительства в количестве трех человек: Ким Е.К., Стальский Д.И., Плотников А.П. В случае непредвиденных обстоятельств и не возможности кого-либо из указанных кандидатов участвовать в проведении третьего съезда ФКЦ РОС, предусмотреть резерв кандидатов: Ковалев М.В., Роменский В.П., Москалу А.И.

Председатель правления Евгений Пушкарев доложил о работе Комиссии Координационного совета при Управлении Росгвардии по Приморскому краю по вопросам качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями. В 2022 году было проведено три Комиссии по качеству, рассмотрены сведения по анализу закупок, проведенному РООР ФКЦ Приморского края в отношении 8 организаций, которые имеют признаки нарушений законодательства РФ.

По результатам заседаний комиссий по качеству оказания охранных услуг, проводятся межведомственные проверки и обмен информацией, рассматриваются вопросы проведения внеплановых проверок условий труда, в связи с отсутствием в организациях специальной оценки условий труда и признаках невыплаты сотрудникам в полном объеме МРОТ. Как правило, устанавливается занижение численности официально трудоустроенных работников, отсутствуют ежемесячные обязательные налоговые платежи, предприятия не переходят на общую систему налогообложения, хотя по исполнительным контрактам и договорам численность сотрудников в разы превышает 100 человек, сотрудники ЧОП не оформлены по трудовым договорам, не имеют статуса частного охранника, отсутствуют личные карточки частного охранника, не имеют медицинских справок и периодических проверок, присутствуют нарушения по форменному обмундированию, на которых отсутствуют нашивки, определяющие принадлежность к охранному предприятию и т.д.

Со стороны уполномоченных органов принимаются меры воздействия, в том числе административные.

Также за время работы Комиссии по качеству две организации (ООО КБ «СОБР» и ООО «ЧОО «ФИШТ») внесены в реестр недобросовестных поставщиков.

Вместе с тем, как положительный результат работы Комиссии по качеству, стоит отметить повышение заказчиком НМЦК при осуществлении закупок охранных услуг, во исполнение требований приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 15.02.2021 г. № 45.

РООР ФКЦ Приморского края постоянно проводит работу по Программе мониторинга рынка охранных услуг в сфере государственных и муниципальных закупок в целях обеспечения общественного профессионального отраслевого контроля качества оказываемых услуг. В текущем году Комиссия по качеству продолжила свою работу. Только на рассмотрение Комиссии по качеству, прошедшей 15.03.2023 года, РООР ФКЦ Приморского края направила информацию в отношении 144 закупки охранных услуг для государственных и муниципальных нужд.

В заключение председатель правления Евгений Пушкарев сообщил о том, что специалисты РООР ФКЦ Приморского края, единственные в ДФО, прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Сертификация охранных услуг», успешно сдали экзамен и получили сертификат Ассоциации по техническому регулированию «АССТР», удостоверяющий, что Аликовская Юлия Александровна и Полушин Виктор Евгеньевич являются экспертами по сертификации услуг в сфере охраны, обеспечения безопасности и проведения расследований.