28 февраля состоялось расширенное заседание Координационного совета

28 февраля 2024 года в Администрации Владивостокского городского округа состоялось расширенное заседание Координационного совета при Управлении Росгвардии по Приморскому краю при участии руководителя Росгвардии по Приморскому краю Рыбакова Петра Васильевича и главы города Владивостока Константина Владимировича Шестакова

Открыл заседание Петр Рыбаков, который поприветствовал охранное сообщество и доложил о том, что с целью выполнения отдельного поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об обеспечении вооруженной охраной образовательных организаций на освобожденных территориях, Приморский край сформировал и направил сводный отряд из сотрудников охранных организаций.  Все охранники, выполнявшие задачу по охране объектов в зоне специальной военной операции, руководители и иные работники частных охранных организаций, лично выезжавшие на указанные объекты, проявили и продолжают проявлять высокую ответственность, профессионализм и настоящее мужество. Ряд сотрудников по окончанию служебной командировки заключили контракты с министерством обороны и продолжают выполнять свой гражданский долг в зоне специальной военной операции.

В целях признания заслуг указанных работников частных охранных организаций Комиссией по общественным наградам учреждена Медаль «За охрану объектов в зоне специальной военной операции».

Константин Шестаков выразил благодарность охранному сообществу, которое не осталось в стороне и выполнило задачу об обеспечении безопасности образовательного процесса на Донбассе и освобожденных территориях к началу учебного 2022 года. Охрана образовательных организаций в той обстановке, которая сложилась в этих регионах, сопряжена с рисками. Многие охранники, каждый на своем посту, проявили в тяжелой ситуации стойкость и мужество, что позволило спасти немало жизней.

Петр Рыбаков и Константин Шестаков провели процедуру награждения Медалью «За охрану объектов в зоне специальной военной операции» и памятным знаком «Владивосток – город воинской славы».

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Приморскому краю – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Виталий Бачкин подвел итоги деятельности Координационного совета за прошедший год, ознакомил присутствующих с планом работы Координационного совета на текущий год.

Инспектор по особым поручениям Управления Росгвардии по Приморскому краю Павел Батюшев ознакомил присутствующих с результатами работы Комиссии Координационного совета при Управлении Росгвардии по Приморскому краю по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями.

Выступил на тему привлечения частных охранных организаций к охране общественного порядка при подготовке и проведении выборов президента Российской Федерации 15 -17 марта 2024 г., а также «Дня весны и труда», «Светлой пасхи», 79-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне».

Начальник отдела ФГКУ «УВО ВНГ России по Приморскому краю» Игорь Гладков ознакомил присутствующих с работой специализированного программно-аппаратного комплекса подразделений вневедомственной охраны (ПАК ВсМК) во взаимодействии с частными охранными организациями.

Член правления РООР ФКЦ Приморского края Виктор Полушин выступил с докладом «Меры профилактики нарушений при исполнении государственных и муниципальных контрактов. Повышение уровня качества оказания охранных услуг. Особенности обеспечения охраны образовательных учреждений»

Было предложено актуализировать состав Координационного совета на сегодняшний день и утвердить его для продолжения дальнейшей работы.

В заключение Петр Рыбаков поблагодарил присутствующих и подчеркнул, что Совет не преследует политических или коммерческих целей, является общественным консультативным органом при Управлении Росгвардии по Приморскому краю и в дальнейшем его деятельность продолжит строится на принципах законности, добровольности, равноправия участников, коллегиальности принятия решений, учета интересов всех субъектов охранного сообщества Приморского края.