Заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по ПК

23 августа 2021 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Приморскому краю.
Виталий Бачкин открыл расширенное заседание Координационного совета, ознакомил присутствующих с повесткой заседания, обратил внимание присутствующих на значимость проводимых в сентябре текущего года мероприятий.

Открыл совещание заместитель начальника Управления Росгвардии по Приморскому краю – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Виталий Бачкин. Присутствующие были ознакомлены с повесткой заседания, особое внимание обращено на значимость проводимых в сентябре текущего года мероприятий.
На заседании были рассмотрены вопросы обеспечения охраны образовательных учреждений в период подготовки и проведения празднования Дня знаний, обеспечения охраны общественного порядка в период подготовки и проведения единого дня голосования 17-19 сентября 2021 г.
Основным вопросом заседания стало рассмотрение подготовки к проведению очередного Восточно-экономического форума в сентябре текущего года. Содействие органам государственной охраны в период проведения форума в соответствии с Федеральным Законом от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ «О государственной охране».
Руководителям охранных организаций предложено рассмотреть возможность содействия органам государственной охраны в период проведения форума. В соответствии с п.4 ст. 16 Федерального Закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ «О государственной охране» «Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения обязаны оказывать содействие органам государственной охраны при решении возложенных на органы государственной охраны задач».

Также Виталий Бачкин ознакомил присутствующих о прошедшем 12 августа 2021 года заседании Комиссии Координационного совета при Управлении Росгвардии по Приморскому краю по взаимодействию с частными охранными организациями по вопросам обеспечения общественной безопасности. Показателем эффективности деятельности Комиссии, а также работы экспертов РООР ФКЦ Приморского края, стал факт внесения рассматриваемой организации в реестр недобросовестных поставщиков. Одной из задач Комиссии стала организация её деятельности с учетом реализации требований Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ № 45 от 15.02.2021 года «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг». Со стороны уполномоченных органов в адрес РООР ФКЦ Приморского края поступило предложение разработать рекомендации государственным и муниципальным заказчикам для включения необходимых требований для качественного исполнения контрактов по оказанию охранных услуг и проведения конкурсов. На заседании заместитель главы города Владивостока Акульшин М.И. сообщил о необходимости системного подхода, как к проведению конкурсов и усовершенствованию требований технического задания, так и последующего контроля за его исполнением. В связи с этим РООР ФКЦ Приморского края предложено провести экспертизы оказания охранных услуг в образовательных учреждениях города Владивостока, а также разработать «проверочный лист» для заказчика для надлежащей приемки охранных услуг.