Заседание Комиссии Координационного совета при Управлении Росгвардии по Приморскому краю

28 июля текущего года состоялось заседание Комиссии Координационного совета при Управлении Росгвардии по Приморскому краю по взаимодействию с частными охранными организациями по вопросам обеспечения общественной безопасности (далее – Комиссия)

Открыл заседание председатель Комиссии – заместитель начальника Управления Росгвардии по Приморскому краю – начальник Центра лицензиооно-разрешительной работы полковник полиции Виталий Бачкин.

В заседании Комиссии приняли участие представители уполномоченных органов:

— начальник отдела налогооблажения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Ольга Киричек;

— главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Приморском крае Владимир Заславский;

— председатель правления РООР ФКЦ Приморского края Евгений Пушкарев.

На заседании были рассмотрены семь организаций, которые осуществляют охранную деятельность с признаками нарушений законодательства РФ. Особое внимание обращено на ряд организаций, имеющих под «пультовой» охраной значительное количество объектов, недостаточное количество групп быстрого реагирования и недостаточную численность сотрудников, обеспечивающих исполнение данного вида охранных услуг.

РООР ФКЦ Приморского края представил информацию, имеющиеся в публичных источниках по каждой рассматриваемой организации.

Представителям охранных организаций было предложено дать пояснения Комиссии о возможности (невозможности) соблюдения ими норм лицензионного, трудового, налогового законодательства, в том числе наличие необходимого минимального количества работников для оказания охранного вида услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию.  Были установлены расхождения при подаче отчетности в лицензионно-разрешительные подразделения и налоговую службу.

Представители частных охранных организаций, затруднились пояснить Комиссии, причину наличия разного количества персонала, работающего в организации по сведениям ФНС России и Росгвардии, что свидетельствует о признаках нарушения налогового законодательства и занижении налогооблагаемой базы.

Руководителям рассматриваемых организаций было предложено предоставить в лицензионно-разрешительные подразделения подробные сведения о наличии работников, их квалификации, режиме работы, сменности.

В отношении одной из организаций, зарегистрированной на территории Республика Адыгея и осуществляющей деятельность в нескольких субъектах РФ, в том числе на территории Приморского края с признаками нарушения законодательства  Российской Федерации, центральную Комиссию по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации для рассмотрения вопроса на межрегиональном уровне.

В заключение председателем Комиссии полковником полиции В.С. Бачкиным предложено продолжить взаимодействие и обмен информацией между уполномоченными органами в отношении рассматриваемых организаций с целью принятия соответствующих мер реагирования.